Актуальные виды мошенничества в настоящее время

В связи со значительным увеличением роста мошенничеств совершенных с использованием сети «Интернет» и мобильной связи прокуратурой города изучены и проанализированы основные способы их совершения.

Мошенничество в интернете распространено среди интернет-магазинов. На сайте какого-либо магазина Вам будет предложено купить товар по низкой цене. Особенно привлекательно это когда можно купить эксклюзивный товар по заниженной стоимости.

Далее существует несколько видов «обмана». Первый и самый откровенный - это оплата покупки полностью или предоплата до получения. После того как Вы перечислите деньги на счет мошенника, он просто исчезает и не выходит на связь. Любые попытки связаться с ним терпят фиаско. Производить оплату желательно непосредственно после получения товара, а вносить предоплату за заказываемый товар в те интернет-магазины, которые пользуются положительной репутацией и в которых Вы уверены.

Второй исход менее неприятный. Вы оплачиваете покупку, а взамен получаете или подделку, или какую-нибудь ерунду, которую вы и вовсе не заказывали. И снова все попытки связаться с продавцом терпят неудачи. Это коварный способ развода на деньги. Старайтесь избегать подозрительно низких цен на незнакомых сайтах магазинов. Пользуйтесь проверенными ресурсами и официальными интернет-сайтами.

Одним из важных факторов в противодействии мошенничествам является адекватность Ваших действий (либо, наоборот, отказ от необдуманных шагов), реакция и самообладание при тех или иных обстоятельствах.

Если в отношении Вас все же было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы полиции, сообщив обстоятельства произошедшего.