Прокуратурой города направлено в суд уголовное дело по обвинению жителей города Новороссийска Т. и Ч., совершивших 9 эпизодов телефонных мошенничеств.

Прокуратурой города Новороссийска утверждено обвинительное заключение  по уголовному делу в отношении жителей города Новороссийска Т. и Ч. Они обвиняются в совершении 9 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, Т. и Ч., осуществляли телефонные звонки на случайные абонентские номера жителей Краснодарского края, представляясь сотрудниками МВД, и сообщали им ложные сведения, о совершении их близкими родственниками преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, предлагая за определенную плату «увести» последних от предусмотренной УК РФ ответственности.

Потерпевшие, введенные в заблуждения, с целью помочь своим родственникам, переводили денежные средства в сумме от 30 000 до 200 000 рублей, на указанные обвиняемыми номера телефонов и расчетных счетов.

Учитывая, что санкция части 2 статьи 159 УК РФ предусматривает уголовное наказание до 5 лет лишения свободы, несмотря на то, что обвиняемые вину в предъявленном обвинении не признали, прокуратурой города утверждено обвинительное заключение и дело направлено в суд.

Таким образом, восстановлены права 9 потерпевших жителей Краснодарского края.