Удовлетворен иск прокурора города Новороссийска о взыскании в доход государства более 63 млн. рублей

Приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска, вступившим в законную силу, директор ООО «Александровское»  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере).
Проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что ООО «Александровское» осуществляло деятельность по оптовой торговле и
переработке зерновых культур в таможенном режиме экспорта и на внутреннем рынке России. П., подавая в 2013 году налоговые декларации, умышленно включал необоснованные выплаты по НДС, в результате чего организация уклонилась от уплаты налогов. Также он не представил в ИФНС декларацию по транспортному налогу за 2013 год. До настоящее время с организации взыскать неуплаченный налог не представляется возможным, деятельность организации прекращена в связи с завершением процедуры банкротства.
Согласно норм законодательства, причиненный вред подлежит в полном объеме возмещению лицом, причинившим такой вред. Ущерб Российской Федерации в виде неуплаченных налогов причинен П.  как физическим лицом, возглавлявшим ранее юридическое лицо и являвшимся его законным представителем.
В связи с изложенным прокурор г. Новороссийска обратился с исковым заявлением в суд. Решением Кропоткинского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, с В. Писанова взыскан ущерб, причиненный преступлением государству, в виде неуплаченных налогов на сумму более 63 миллионов рублей.
Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловал его в вышестоящую инстанцию. Определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда решение суда оставлено без изменения, в удовлетворении жалобы отказано.
Работа в данном направлении продолжается.