Удовлетворен иск прокурора города Новороссийска о назначении ежегодной выплаты многодетным семьям

Прокуратурой г. Новороссийска рассмотрено обращение жительницы
города - многодетной матери С., которой отказано Управлением социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в г. Новороссийске в назначении ежегодной выплаты многодетным семьям.
В ходе прокурорской проверки установлено, что причиной такого отказа
послужило отсутствие постоянной регистрации на территории Краснодарского края. При этом прокуратурой города выявлено, что Законом Краснодарского края № 836-K3 «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» предусмотрена такая выплата многодетным семьям, проживающим на территории края, а не только имеющим в крае постоянную регистрацию.
Факт проживания С. с тремя малолетними детьми на территории края подтверждается свидетельством о регистрации по месту пребывания. Защищая права многодетной семьи С. и других многодетных семей, проживающих в городе, прокурор г. Новороссийска обратился с административным исковым заявлением в суд. Решением Примороского районного суда г. Новороссийска в удовлетворении требований прокурора отказано. Не согласившись с решением суда, прокурор обжаловал его в Краснодарский краевой суд. Определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда о 19.09.2019 решение суда отменено, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. За многодетными семьями, проживающими в г. Новороссийске, подтверждено право на получение ежегодной выплаты.
Исполнение решения суда и реальное восстановление прав многодетной семьи С. взяты прокуратурой города на контроль.