В Новороссийске благодаря принятым мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму более 9 млн. рублей

Прокуратура г. Новороссийска провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Корпорация АС Групп Секьюрити», состоящем в городе на налоговом учете.
Установлено, что перед 155 работниками организации, привлекавшимися с октября 2018 года по март 2019 г.г. в рамках срочных трудовых договоров к оказанию услуг по защите объектов транспортной инфраструктуры на объектах в Республике Крым, имелась задолженность по заработной плате в размере 9 млн. 460 тыс. рублей.
В связи с выявленными нарушениями директор организации и юридическое лицо по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение
норм трудового законодательства), им назначено наказание в виде штрафов.
Кроме того, руководителю организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Также по инициативе прокурора в мировой суд в отношении 65 работников организации, обратившихся в прокуратуру города с письменными заявлениями, направлены заявления о выдаче судебных приказов.
В настоящее время задолженность по заработной плате погашена в
полном объеме. Работа в сфере защиты прав граждан на своевременную оплату труда продолжается.