Предоставление в государственные органы поддельных свидетельств

В последнее время в судах г.Новороссийска всё больше рассматривается уголовных дел, связанных с предоставлением в государственные органы поддельных свидетельств по месту пребывания. Недавно Октябрьским районным судом г. Новороссийска было рассмотрено аналогичное уголовное дело.

Подсудимая, переехав на постоянное место жительство в г.Новороссийск из другого региона, в целях получения регистрации по месту пребывания в сети интернет заказала у неустановленного следствием лица заведомо поддельное свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории г. Новороссийска, заплатив 6000 рублей. Впоследствии данный документ женщиной предоставлен в многофункциональный центр в целях регистрации малолетней дочери.

В ходе проверки данного документа в отделе миграции отдела полиции УМВД России по г.Новороссийску установлено, что свидетельство о регистрации по месту пребывания, предоставленное подсудимой, является поддельным. В ходе дознания установлено, что собственник жилья, адрес которого указан в поддельном свидетельстве, никогда и никого не регистрировал по месту своего проживания.

Уголовным кодексом РФ за приобретение, хранение, использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права предусмотрена уголовная ответственность по ст.327 УК РФ.

Приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска подсудимая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и ей назначено наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.

Разъясняем, что свидетельство о регистрации по месту пребывания выдается органами регистрационного учета, подписывается начальником паспортно-визовой службы, скрепляется печатью, применяемой для оформления паспортов и подтверждает факт регистрации по месту пребывания, то есть удостоверяет право гражданина на проживание по месту регистрации и не может быть приобретено за денежные средства в сети интернет.