Прокуратурой города не допущено нарушения законных прав застройщиков

Администрацией г. Новороссийска принято постановление от 29.01.2020 № 451 «О развитии инженерных сетей и коммуникаций на территории муниципального образования город Новороссийск».

Пунктом 3 названного постановления Управлению архитектуры и градостроительства администрации г. Новороссийска рекомендовано осуществлять выдачу разрешения на строительство при наличии проектной документации по строительству, реконструкции для объектов капитального строительства, социально – культурной сферы и спортивных сооружений, предусматривающей строительство инженерных сетей и коммуникаций только в подземном исполнении.

Указанный пункт противоречит ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, которой определен исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство; никому, в том числе органам местного самоуправления, не предоставлено полномочий по расширению данного перечня.

Реализация п. 3 вышеуказанного постановления администрации города фактически предусматривает дополнительное основание для отказа в выдаче разрешительного документа, что недопустимо в силу ч. 4 ст. 3 Градостроительного кодекса РФ.

Кроме того, названное постановление администрации города не опубликовано.

Несмотря на то, что протест прокуратуры города администрацией отклонен, решением Октябрьского районного суда от 14.12.2020 административный иск прокурора г. Новороссийска о признании вышеуказанной нормы недействующей удовлетворен в полном объеме.