Органы местного самоуправления должны обеспечить возможность получения муниципальных услуг в электронной форме посредством Порталов

По результатам проведенной прокуратурой города проверки порядка предоставления муниципальных услуг установлено, что администрацией                    г. Новороссийска на Порталах «gosuslugi.ru» (далее – ЕПГУ), «pgu.krasnodar.ru» (далее – РПГУ) не обеспечено размещение полной, достоверной информации об оказываемых услугах, что не позволяет заинтересованным лицам быстро и качественно получить соответствующие услуги.

На нарушения, связанные с предоставлением муниципальных услуг с использованием Порталов, прокуратурой города указывалось в представлениях, внесенных главе города. Вопросы, связанные с предоставлением муниципальных услуг, в том числе в электронном виде посредством Порталов, неоднократно рассматривались на рабочих группах, проводимых прокуратурой города и администрацией г. Новороссийска с участием сотрудников прокуратуры.

Вместе с тем, проведенной в порядке контроля проверкой установлено, что несмотря на вышеуказанные меры, размещенная на Порталах информация является неактуальной, неполной, недостоверной.

С целью обеспечения надлежащего предоставления муниципальных услуг посредством Порталов, 16.11.2020 прокуратурой города в Октябрьский районный суд направлен административный иск с требованием обязать МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» администрации                              г. Новороссийска» устранить указанные нарушения путем размещения необходимой информации.

Решением суда от 20.01.2020 требования прокурора удовлетворены.