За злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ житель города Новороссийска направлен в колонию-поселение

Киселевским городским судом Кемеровской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего гражданина, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Осужденному назначено наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

После вступления приговора в законную силу осужденный прибыл в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и сообщил, что не планирует проживать в Кемеровской области, так как переезжает                              в г. Новороссийск Краснодарского края, где обязуется встать на учет в местном филиале уголовно – исполнительной инспекции и добросовестно отбыть назначенное судом наказание.

Вместе с тем, взятые на себя обязательства осужденный после переезда не выполнил, в Новороссийский филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю для постановки на учет не явился, скрывшись от сотрудников уголовно – исполнительной инспекции.

В связи с изложенным, постановлением начальника УФСИН России по Краснодарскому краю осужденный был объявлен в федеральный розыск, после чего, в течение непродолжительного времени обнаружен.

В связи со злостным уклонением от отбывания наказания уголовно – исполнительной инспекцией в Приморский районный суд г. Новороссийска направлено представление о замене наказания в виде исправительных работ на лишение свободы. Суд, с учетом доводов прокуратуры, пришел к выводу об обоснованности представления и заменил исправительные работы на лишение свободы сроком на 2 месяца в колонии – поселении.

Постановление суда не вступило в законную силу.