Осторожно мошенники!

Житель Ленинградской области в марте 2021 года, находясь по месту своего жительства, в социальной сети «ВКонтакте» создал профиль интернет-магазина, на котором разместил объявление о продаже мужской одежды, в действительности не намереваясь осуществлять деятельность по реализации товаров. Житель г.Новороссийска ознакомившись с данным объявлением, посредством переписки в профиле вышеуказанного магазина сообщил о своем намерении приобрести мужской свитер стоимостью 3000 рублей.

Злоумышленник, реализуя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения, посредством интернет – переписки введя потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений, пообещал предоставить последнему мужской свитер заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, убедил потерпевшего осуществить оплату за указанный товар посредством денежного перевода в размере 3000 рублей на находящуюся в его пользовании банковскую карту.

Потерпевший, введенный в заблуждение, относительно истинных намерений злоумышленника, находясь по месту своего проживания в г. Новороссийске, осуществил перевод принадлежащих ему денежных средств в размере 3 000 рублей. Получив перечисленные денежные средства, злоумышленник, взятые на себя обязательства по предоставлению мужского свитера не исполнил, и путем обмана похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в размере 3 000 рублей.

В отношении жителя Ленинградской области в УМВД России по г.Новороссийску было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

В настоящее время, прокуратурой города Новороссийска утвержден обвинительный акт в отношении вышеуказанного гражданина и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает старший помощник прокурора г.Новороссийска Вербицкая М.В.

Прокуратура города информирует граждан быть внимательными при осуществлении покупок вышеуказанным способом во избежание стать жертвой мошенников.