«Уголовная ответственность за совершение преступления в отношении представителя власти»

 

Прокуратурой города Новороссийска утверждено обвинительное заключение в отношении жителя города Новороссийска, совершившего угрозу применения насилия в отношении представителя власти.

В ходе следствия установлено, что 22.01.2022 в дежурную часть отдела полиции УМВД России по г. Новороссийску поступило сообщение о возникшем конфликте между жителями.

С целью проверки вышеуказанной информации и пресечения возможно противоправных действий, на место происшествия направлены сотрудники полиции. Так, один из сотрудников полиции, в отношении которого в последующем совершено преступление, потребовал от ранее незнакомого жителя города Новороссийска прекратить противоправные действия и выйти из квартиры, в которой происходил конфликт.

В ответ на указанные требования, обвиняемый, вооружившись кухонным ножом, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая общественно опасный характер своих действий, нанес один удар ножом в область левого предплечья сотрудника полиции, который в свою очередь увернулся от наносимого удара.

В результате преступных действий обвиняемого, был разрезан левый рукав форменного обмундирования сотрудника полиции.

Таким образом, обвиняемый совершил угрозу применения насилия в отношении сотрудника полиции, являющегося представителем власти при исполнении служебных обязанностей, которую с учетом орудия преступления и обстановки сотрудник полиции воспринял реально.

Изучением материалов уголовного дела установлено, что органом предварительного расследования собрано достаточно доказательств, изобличающих причастность обвиняемого к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, ему грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.