Анализ практики совершения преступлений несовершеннолетними

Прокуратурой города Новороссийска проанализирована практика рассмотрения судами  уголовных дел о преступлениях, совершённых несовершеннолетними. В В 1 полугодии  2022 года судами г.Новороссийска рассмотрено10 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними в отношении 15 лиц. В основном, это уголовные дела о преступлениях против собственности, ответственность за которые предусмотрена ст.158 УК РФ.  

По результатам рассмотрения данных уголовных дел осуждено 8 несовершеннолетних, из которых двоим - назначено наказание в виде реального лишения свободы на различные сроки в зависимости от тяжести совершённого преступления. Наказание в виде лишения свободы назначено несовершеннолетним, которые ранее привлекались к уголовной ответственности.

На скамье подсудимых оказались ребята в возраcте от 14 до 18 лет, совершившие тяжкие преступления, а также преступления средней тяжести. Несовершеннолетних, осуждённых за совершение преступлений против личности  и здоровья, в 1 полугодии 2022 года не было.