Не уверен, не увольняй!

С 2021 года судами края рассматриваются дела о восстановлении на работе граждан, уволенных по сокращению штатов одним и тем же работодателем (крупным предприятием города). После увольнения в 2021 году трое работников обратились в Октябрьский районный суд города Новороссийска с исками о восстановлении на работе.

По всем делам прокурором дано заключение о нарушении работодателем норм трудового кодекса, влекущих восстановление истцов. По двум делам суд согласился с заключением прокурора и удовлетворил иски, одному же истцу- отказано.

Апелляционная инстанция поддержала позицию ответчика отказав истцам.

Однако Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в 2022 году удовлетворил кассационные представления прокуратуры и жалобы истцов, отменив незаконные судебные постановления. В результате граждане восстановлены на работе, в их пользу взыскана средняя заработная плата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.

При увольнении истцов ответчик не обеспечил соблюдение гарантий, предусмотренных для сокращаемых работников, что и привело к столь негативным последствиям, включая финансовые потери.