В результате принятых мер реагирования прокуратурой города Новороссийска на предприятии погашена задолженность по заработной плате в размере 5,2 млн. руб

Прокуратура города провела проверку по факту наличия задолженности по заработной плате в ООО «Апекс», осуществляющего деятельность в области строительства подстанций для электроснабжения.

Установлено, что директором общества не выплачена заработная плата 24 работникам в размере 5,2 млн. руб. свыше двух месяцев за период с июня 2022 года по февраль 2023 года. При этом, у общества имелись финансовые возможности, которые были направлены на погашение задолженности перед контрагентами, а также на иные нужды предприятия, не связанные с выплатой заработной платы.

По данному факту прокуратурой города в порядке  требований п. 2 ч. 2         ст. 37 УПК РФ материалы проверки  направлены в следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении директора ООО «Апекс», по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, возбуждено уголовное дело, ход и расследование которого находится на особом контроле.

Кроме того, прокуратурой города директору предприятия внесено представление об устранении допущенных нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого задолженность по заработной плате перед работниками погашена полностью.