Уголовная ответственность за применение насилия к сотруднику полиции

Ленинским районным судом г.Новороссийска рассмотрено уголовное дело в отношении уроженки г.Иркутска, обвиняемой в совершении двух  преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, квалифицируемых как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что в октябре 2022 года осужденная совместно с подругой распивали спиртные напитки, управляя при этом транспортным средством. Позже автомобиль был остановлен инспекторами ДПС, водитель отстранена от управления. Данный факт возмутил виновницу, в связи с чем  с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции по составлению процессуальных документов она нанесла удары руками и ногами двум инспекторам ДПС, причинив им физическую боль. 

В судебном заседании женщина вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Приговором Ленинского районного суда г.Новороссийска она осуждена по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, к лишению свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.