Уголовная ответственность за самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства

Ленинским районным судом г.Новороссийска рассмотрено уголовное дело в отношении ранее местного судимого жителя, обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ, квалифицируемого как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

Судом установлено, что в октябре 2020 года решением суда осужденному при освобождении из мест лишения свободы установлен административный надзор, в период которого ему установлены ограничения, в том числе запрет выезда за пределы г.Новороссийска без разрешения органов внутренних дел, а также установлена обязанность являться на регистрацию в орган внутренних дел 2 раза в месяц. 

Несмотря на установленные ограничения мужчина решил уклониться от административного надзора, при этом самовольно оставил место жительства и не явился на регистрацию. Таким образом, указанными действиями осужденный допустил несоблюдение установленных ему в соответствии с ФЗ «Об установлении административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» №64 от 06.04.2011, ограничений.

В судебном заседании он вину признал в полном объеме.

Приговором Ленинского районного суда г.Новороссийска житель г.Новороссийска осужден по ч.1 ст.314.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.