Неуплата алиментов влечет уголовное наказание

Ленинским районным судом г.Новороссийска рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г.Новороссийска, обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, квалифицируемого как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

Судом установлено, что в отношении мужчины имеется судебный приказ, в соответствии с которым он обязан уплачивать алименты. В связи  уклонением от уплаты алиментов он был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. Однако осужденный выводов для себя не сделал и продолжил уклоняться от уплаты алиментов,  связи с чем в отношении него возбуждено уголовное дело. Общая задолженность по выплате алиментных платежей составила 1 075 096 руб. 30 коп.

В судебном заседании мужчина вину признал в полном объеме, обязался выплачивать алименты.

Приговором Ленинского районного суда г.Новороссийска он осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием 5% из заработка в доход государства.