Обручальное кольцо подвело полицейского

У жительницы Новороссийска, чей автомобиль вскрыли на стоянке злоумышленники, полицейские отказались надлежащим образом регистрировать заявление. Стражи порядка уговорили потерпевшую дать другие показания и в заявлении указать, что из салона ее автомобиля было похищено всего лишь 200 рублей, что является слишком маленьким ущербом для возбуждения уголовного дела.

Однако старший помощник прокурора города Дмитрий Еськов во время проверки выяснил, что на деле ситуация выглядела иначе.

- Как оказалось, потерпевшая лишилась не только двухсот рублей, но и золотого обручального кольца, которое небрежно бросила в пепельницу своего автомобиля, сквозь кольцо дама продела две свернутые трубочкой купюры достоинством по сто рублей каждая, - пояснил Дмитрий Борисович, - почему кольцо находилось в машине, девушка не скрывала. Ее отношения с мужем разладились, идет бракоразводный процесс. Однажды вечером дама подвозила знакомого. Закурив сигарету, мужчина открыл пепельницу, от его взгляда не укрылось золотое кольцо. А вскоре машину вскрыли, и ценная вещь исчезла. Однако полицейский, к которому потерпевшая обратилась за помощью, убедил девушку, не упоминать в заявлении о краже кольца. Его действия расцениваются не иначе, как укрытие преступления от учета.

Теперь полицейский, злоупотребивший служебными полномочиями, может заработать реальный срок. По факту укрытия сотрудником полиции преступления от учета прокуратурой города проведена проверка, собранные материалы направлены в следственный отдел по городу Новороссийску следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю для решения вопроса о его уголовном преследовании.

Кроме того, по результатам прокурорской проверки по факту кражи золотого кольца возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2           ст. 158 УК РФ. В настоящий момент ведутся поиски преступника.

*****Жителям города, столкнувшимся с аналогичной ситуацией, необходимо незамедлительно обращаться в прокуратуру города по адресу: г. Новороссийск, ул. Советов, д. 49, либо по телефону                   61-22-80.