Прокуратурой города направлено в суд уголовное дело для применения мер медицинского характера

09.11.2012 года прокуратурой города Новороссийска утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения мер медицинского характера.

В ходе следствия установлено, что С. в ночное время 10.08.2012, находясь в своей квартире, у него произошел словесный конфликт между гражданами, которые находились в общественном месте во дворе многоквартирного жилого домовладения, расположенного по улице Видова города Новороссийска. После чего, С. используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышлено нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, взял пневматический пистолет, подошел к окну квартиры и произвел около 15 выстрелов из пистолета в сторону находящихся на улице граждан. В результате чего, одна из пуль попала гражданину в плечо.

С. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, то есть в хулиганстве, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В рамках расследования уголовного дела назначена и проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно которой С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время страдал и страдает хроническим психическим расстройством. В связи с чем, С. нуждается в применении к нему мер медицинского характера – принудительном лечении в психиатрическом стационаре общего типа.

Таким образом, С. совершил запрещенное уголовным законом деяние в совершении невменяемости и ему невозможно назначить наказание, в связи с этим он направляется для излечения или улучшения его психического состояния, а также предупреждения совершения им новых преступлений.