По инициативе прокуратуры города Новороссийска возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ

Прокуратурой г. Новороссийска систематически проводятся проверки соблюдения законодательства при осуществлении долевого строительства на территории МО г. Новороссийск.

Так в ходе очередной проверки, прокуратурой города были выявлены грубые нарушения действующего законодательства, допущенных строительной организацией.

В ноябре 2013 года прокурор г. Новороссийска в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к строительной организации о пресечении действий, нарушающих право.

Заочным решением Приморского районного суда г. Новороссийска исковые требования прокурора удовлетворены, строительной организации и иным лицам запрещено привлекать денежные средства физических и юридических лиц для строительства капитального объекта, расположенного в г. Новороссийске до полного устранения нарушений законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости; распространять рекламу о продаже квартир в строящемся объекте до полного устранения строительной организации нарушений законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Вместе с тем, в ходе контроля за исполнением решения суда, прокуратурой города было установлено, что директор данной организации будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда, получал от потенциальных покупателей денежные средства за вышеуказанный строящийся объект.

В связи с чем, прокуратурой города было вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по ст.315 УК РФ.