С ветерком доехал до тюрьмы

Прокуратурой города Новороссийска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Новороссийска, обвиняемого органами предварительного расследования в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья.

Следствием установлено, что 21.02.2014 ранее судимый Б. передвигался по городу в качестве пассажира на автомобиле «такси», под управлением молодой девушки. В салоне автомобиля он обратил внимание на кошелек, который лежал между водительским сидением и подлокотником. В этот момент у него возник преступный умысел на совершение нападения на водителя с целью хищения кошелька. Прибыв по адресу: г. Новороссийск, с. Цемдолина, ул. Горького, д. 24, обвиняемый напал на потерпевшую, схватив ее правой рукой за шею, и стал сдавливать, применяя насилие не опасное для здоровья. Когда потерпевшая потеряла сознание, обвиняемый похитил из салона автомобиля кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 730 рублей, после чего с места преступления скрылся.

В ходе оперативно - розыскных мероприятий по «горячим следам» Б. был задержан сотрудниками полиции.

В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания и пояснил, что преступление он совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ввиду отсутствия денежных средств на приобретение спиртного.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За содеянное ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.