По инициативе прокуратуры г. Новороссийска к ответственности привлечено лицо, распространявшее экстремистские материалы

Прокуратурой города Новороссийска района проведена проверка по материалам, поступившим из органов полиции, в ходе которой установлен факт размещения 18-летним местным жителем в открытом доступе для неограниченного круга лиц на личной странице социальной сети - аудиозаписи одной из музыкальных групп.
Песня призывает к совершению враждебных действий и разжиганию межнациональной розни, в силу чего решением Октябрьского районного суда г. Влади мира признан экстремистским материалом и внесена в федеральный список экстремистских материалов.
По результатам проведенной проверки в отношении молодого человека прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения).
Решением Ленинского районного суда г. Новороссийска виновному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей. Запрещенная к распространению аудиозапись в настоящий момент удалена со страницы.
Противодействие любым проявлениям экстремизма является одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры. Работа в данном направлении будет продолжена.